среда, января 14

О "выдающихся личностях" (еще один термин современного зомбирования)

Все время настораживали такие строчки в некрологах. К примеру:

Накануне на 85 году жизни скончался бывший заместитель председателя КГБ СССР, председатель Совета ветеранов ФСБ России генерал-полковник в отставке Владимир Пирожков.

Генерал-полковник Владимир Пирожков внес значительный личный вклад в формирование кадровой политики этого ведомства, совершенствование структурного построения органов безопасности. Под его руководством проведены многие успешные специальные контрразведывательные и антитеррористические операции, информируют "Вести.Ru".

Цитата из Дни.ру

Либо эта:

Вицеспикер Госдумы Олег Морозов отметил, что Патриарх "несомненно был выдающимся деятелем мирового масштаба". "Ему выпала очень трудная, но вместе с тем и благородная миссия, ведь он возглавил Русскую Православную Церковь в весьма трудный период для нашего государства", - цитирует Морозова агентство Интерфакс. "Настоящим патриотом" назвал покойного Патриарха спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

"Закончилась целая эпоха в истории Церкви, ибо заслуги Святейшего Патриарха в деле возвращения людей к вере и сближении христиан бесконечно велики", - приводит Интерфакс слова представителя Римско-Католической Церкви, главы Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Вальтера Каспера, неоднократно бывавшего в России и встречавшегося с Алексием II.

Взято из "Независимой газеты".

В первую очередь бросаются в глаза слова выдающийся, значительный личный вклад, заслуги бесконечно велики Хм, это говорят о работе, которую человек должен выполнять хорошо или чуть больше, чем хорошо? А зачем тогда тот и другой решили выбрать, к примеру, не профессию слесаря-ремонтника, а религию и КГБ в частности, если говорить конкретно об этих людях? И к тому же почему они все-таки предпочли карьерный рост, а не спокойную, ненервную должность (сан)? Здесь стоит упомянуть и производительность. Если мне не изменяет память, Алексий Второй открыл порядка тысячи церквей за время своего пребывания в сане патриарха Московского и Всея Руси. Да, это высокая производительность, но, к сожалению, не показатель выдающейся личности – всего лишь работа, которую обязан выполнять человек для того, чтобы его через год не сместили с этой должности злопыхатели и конкуренты, котрых набралось бы с десяток, либо не попросили в силу лености и профнепригодности покинуть пост.

Тоже самое можно сказать и про Пирожкова. Здесь добавим лишь то, что любой человек стремится к совершенствованию в чем-либо, как и к самосовершенствованию, хоть и с меньшим желанием, чем старше мы становимся. Получается, что этот самый Пирожков просто обязан был внести какой-то вклад в руководство коллективом. У этого слова есть еще синонимы – притирка, повышение функционала деятельности, да и сам характер человека диктует манеру поведения и мышления. Что-то я не найду среди этих строчек выражения значительный вклад. Оттого хочется даже съехидничать: может, значительный вклад в распитие спиртных напитков?

Словом, выдающаяся деятельность определяется не работой, которую ты выполняешь, а тем что ты сделал парраллельно, безотносительно к этой работе. К примеру, построил за собственные средства две больницы, спас целый город от чумы, самостоятельно открыл новую область науки, как Ломоносов. Это выражение степени уникальности достижений, уникальности самого человека как биологической особи! Само строение слова даже на это указывает: дать кому-то что-то (радость, деньги), выдать себя, свои таланты, способности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий