воскресенье, января 4

Простейшие арифметические расчеты

Уверен в том, что и в этом (2009) году цены на акции не будут существенно расти по причине увеличившегося количества катастроф. К тому же в среднем в мире ежедневно умирает порядка ста тысяч человек - фактор естественного убывания (для сравнения: в прошлые века - не больше семидесяти тысяч человек - это, если не фиксировать период войн и масштабных эпидемий).

Таким образом, вычтите из этой суммы количество новорожденных, получится где-то одна пятая, то есть половина. К этой цифре стоит добавить высокую смертность детей как младенческого возраста, так и более позднего. Выходит, что к 2020 году в мире просто не будет хватать рабочих рук. Само же население уменьшится где-то на одну треть, если не больше.

Однако уже сейчас чувствуется назревающая проблема. И как, спрашивается, люди смогут нормально работать, если они постоянно сталкиваются с глобальными проблемами (под ними я подразумеваю высокую смертность, геофизические катаклизмы, как то глобальное потепление, ураганы, тайфуны, землетрясения и прочие природные явления)? Стоит отметить, что с каждым днем их частота увеличивается. К примеру, если одно землетрясение, превышающее средний показатель по сейсмической шкале, случается раз в неделю либо раз в две недели, то к 2009 году эта цифра достигнет предела. Неисключено, что планету будет трясти каждый день, причем сила ударов будет колебаться от пяти до семи баллов и выше. Это самая худшая картина, которую можно нарисовать, говоря о будущем, и, увы, все идет к этому. Так что ни о каком выходе из экономического кризиса и речи не может быть, если предприятия будут простаивать из-за ситуаций неоределенной силы, не зависящих от самих людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий